Sportschau.de Startseite
Direkt zum Inhalt

Ergebnisse | Tour de France: 20. Etappe (EZF) | Live und Ergebnisse

Tour de France - Übersicht

Ergebnisse

Tour de France, Radsport Straßenrennen - 20. Etappe (EZF)

  • Wout van Aert
    1
    van Aert
    35:53m
  • Kasper Asgreen
    2
    Asgreen
    +21s
  • Jonas Vingegaard
    3
    Vingegaard
    +32s
Libourne – Saint-Émilion
31/30,8km
Jonas Vingegaard
11.0s
Kasper Asgreen
21.0s
Wout Van Aert
20. Etappe (EZF)
NameMannschaftEinzelwertung
1Wout van AertBelgienWout van AertTeam Jumbo-Visma35:53m
2Kasper AsgreenDänemarkKasper AsgreenQuick-Step Alpha Vinyl Team+21s
3Jonas VingegaardDänemarkJonas VingegaardTeam Jumbo-Visma+32s
4Stefan KüngSchweizStefan KüngGroupama - FDJ+38s
5Stefan BisseggerSchweizStefan BisseggerEF Education-EasyPost+44s
6Mattia CattaneoItalienMattia CattaneoQuick-Step Alpha Vinyl Team+49s
7Mikkel BjergDänemarkMikkel BjergUAE Team Emirates+52s
8Tadej PogačarSlowenienTadej PogačarUAE Team Emirates+57s
9Magnus CortDänemarkMagnus CortEF Education-EasyPost+1:00m
10Dylan van BaarleNiederlandeDylan van BaarleIneos Grenadiers+1:21m
11Brandon McNultyUSABrandon McNultyUAE Team Emirates+1:35m
12Bruno ArmirailFrankreichBruno ArmirailGroupama - FDJ+1:46m
13Jonathan CastroviejoSpanienJonathan CastroviejoIneos Grenadiers+1:47m
14Omar FraileSpanienOmar FraileAstana Qazaqstan Team+1:47m
15Fred WrightGroßbritannienFred WrightBahrain Victorious+1:56m
16Alexey LutsenkoKasachstanAlexey LutsenkoAstana Qazaqstan Team+1:58m
17Max WalscheidDeutschlandMax WalscheidTeam Qhubeka Assos+2:01m
18Harry SweenyAustralienHarry SweenyLotto Soudal+2:01m
19Julian AlaphilippeFrankreichJulian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl Team+2:05m
20Anthony PerezFrankreichAnthony PerezCofidis+2:05m
21Luke DurbridgeAustralienLuke DurbridgeTeam BikeExchange - Jayco+2:05m
22Dries DevenynsBelgienDries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl Team+2:06m
23Richard CarapazEcuadorRichard CarapazIneos Grenadiers+2:09m
24Neilson PowlessUSANeilson PowlessEF Education-EasyPost+16s
25Jonas RickaertBelgienJonas RickaertAlpecin - Fenix+2:19m
26Wilco KeldermanNiederlandeWilco KeldermanBORA-hansgrohe+2:20m
27Enric MasSpanienEnric MasMovistar Team+2:29m
28Bauke MollemaNiederlandeBauke MollemaTrek Segafredo+2:32m
29Hugo HouleKanadaHugo HouleAstana Qazaqstan Team+2:33m
30Xandro MeurisseBelgienXandro MeurisseAlpecin - Fenix+2:40m
31Ben O'ConnorAustralienBen O'ConnorAg2r+2:41m
32Ruben GuerreiroPortugalRuben GuerreiroEF Education-EasyPost+2:41m
33Thomas De GendtBelgienThomas De GendtLotto Soudal+2:42m
34Connor SwiftGroßbritannienConnor SwiftTeam Arkea-Samsic+2:43m
35Pierre-Roger LatourFrankreichPierre-Roger LatourTotalEnergies+2:45m
36Aurélien Paret-PeintreFrankreichAurélien Paret-PeintreAg2r+2:45m
37Jasper StuyvenBelgienJasper StuyvenTrek Segafredo+2:47m
38Christophe LaporteFrankreichChristophe LaporteCofidis+3:04m
39Dylan TeunsBelgienDylan TeunsBahrain Victorious+3:04m
40Rigoberto UránKolumbienRigoberto UránEF Education-EasyPost+3:06m
41Louis MeintjesSüdafrikaLouis MeintjesIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux+3:11m
42Pello BilbaoSpanienPello BilbaoBahrain Victorious+3:13m
43Richie PorteAustralienRichie PorteIneos Grenadiers+3:15m
44Rui CostaPortugalRui CostaUAE Team Emirates+3:19m
45Michael ValgrenDänemarkMichael ValgrenEF Education-EasyPost+3:22m
46Sergio HiguitaKolumbienSergio HiguitaEF Education-EasyPost+3:23m
47Geraint ThomasGroßbritannienGeraint ThomasIneos Grenadiers+3:28m
48Jakob FuglsangDänemarkJakob FuglsangAstana Qazaqstan Team+3:35m
49David GauduFrankreichDavid GauduGroupama - FDJ+3:36m
50Pierre-Luc PérichonFrankreichPierre-Luc PérichonCofidis+3:41m
51Michael MørkøvDänemarkMichael MørkøvQuick-Step Alpha Vinyl Team+3:42m
52Sepp KussUSASepp KussTeam Jumbo-Visma+3:44m
53Guillaume MartinFrankreichGuillaume MartinCofidis+3:44m
54Nils EekhoffNiederlandeNils EekhoffTeam DSM+3:47m
55Valentin MadouasFrankreichValentin MadouasGroupama - FDJ+3:52m
56Vegard Stake LaengenNorwegenVegard Stake LaengenUAE Team Emirates+3:54m
57Jonas RutschDeutschlandJonas RutschEF Education-EasyPost+3:54m
58Brent van MoerBelgienBrent van MoerLotto Soudal+3:56m
59Daniel OssItalienDaniel OssBORA-hansgrohe+3:58m
60Rafał MajkaPolenRafał MajkaUAE Team Emirates+4:00m
61Dorian GodonFrankreichDorian GodonAg2r+4:00m
62Omer GoldsteinIsraelOmer GoldsteinIsrael - Premier Tech+4:01m
63Philippe GilbertBelgienPhilippe GilbertLotto Soudal+4:01m
64Maxime ChevalierFrankreichMaxime ChevalierB&B Hotels p/b KTM+4:07m
65Cyril BartheFrankreichCyril BartheB&B Hotels p/b KTM+4:11m
66Mark CavendishGroßbritannienMark CavendishQuick-Step Alpha Vinyl Team+4:12m
67Oliver NaesenBelgienOliver NaesenAg2r+4:13m
68Jan BakelantsBelgienJan BakelantsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux+4:17m
69Jon IzaguirreSpanienJon IzaguirreAstana Qazaqstan Team+4:18m
70Julien BernardFrankreichJulien BernardTrek Segafredo+4:18m
71Lorenzo RotaItalienLorenzo RotaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux+4:20m
72Nils PolittDeutschlandNils PolittBORA-hansgrohe+4:22m
73Alejandro ValverdeSpanienAlejandro ValverdeMovistar Team+4:23m
74Tao Geoghegan HartGroßbritannienTao Geoghegan HartIneos Grenadiers+4:23m
75Mads PedersenDänemarkMads PedersenTrek Segafredo+4:24m
76Michael SchärSchweizMichael SchärAg2r+4:25m
77Cristián RodríguezSpanienCristián RodríguezTotalEnergies+4:25m
78Michael MatthewsAustralienMichael MatthewsTeam BikeExchange - Jayco+4:26m
79Kenny ElissondeFrankreichKenny ElissondeTrek Segafredo+4:26m
80Quentin PacherFrankreichQuentin PacherB&B Hotels p/b KTM+4:26m
81Imanol ErvitiSpanienImanol ErvitiMovistar Team+4:27m
82Tim DeclercqBelgienTim DeclercqQuick-Step Alpha Vinyl Team+4:27m
83Boy van PoppelNiederlandeBoy van PoppelIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux+4:28m
84Danny van PoppelNiederlandeDanny van PoppelIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux+4:28m
85Emanuel BuchmannDeutschlandEmanuel BuchmannBORA-hansgrohe+4:30m
86Davide BalleriniItalienDavide BalleriniQuick-Step Alpha Vinyl Team+4:30m
87Jelle WallaysBelgienJelle WallaysCofidis+4:30m
88Toms SkujiņšLettlandToms SkujiņšTrek Segafredo+4:30m
89Fabien DoubeyFrankreichFabien DoubeyTotalEnergies+4:31m
90Rick ZabelDeutschlandRick ZabelIsrael - Premier Tech+4:32m
91Wout PoelsNiederlandeWout PoelsBahrain Victorious+4:32m
92Daniel MartinIrlandDaniel MartinIsrael - Premier Tech+4:33m
93Iván García CortinaSpanienIván García CortinaMovistar Team+4:34m
94Davide FormoloItalienDavide FormoloUAE Team Emirates+4:38m
95Simon ClarkeAustralienSimon ClarkeTeam Qhubeka Assos+4:39m
96Mark DonovanGroßbritannienMark DonovanTeam DSM+4:39m
97Jorge ArcasSpanienJorge ArcasMovistar Team+4:40m
98Victor De la ParteSpanienVictor De la ParteTotalEnergies+4:43m
99Christopher Juul-JensenDänemarkChristopher Juul-JensenTeam BikeExchange - Jayco+4:44m
100Lukas PöstlbergerÖsterreichLukas PöstlbergerBORA-hansgrohe+4:45m
101Marc HirschiSchweizMarc HirschiUAE Team Emirates+4:45m
102Kristian SbaragliItalienKristian SbaragliAlpecin - Fenix+4:49m
103Anthony TurgisFrankreichAnthony TurgisTotalEnergies+4:50m
104Reto HollensteinSchweizReto HollensteinIsrael - Premier Tech+4:56m
105Jesus HerradaSpanienJesus HerradaCofidis+4:58m
106Sonny ColbrelliItalienSonny ColbrelliBahrain Victorious+5:00m
107Edward TheunsBelgienEdward TheunsTrek Segafredo+5:04m
108Alex AranburuSpanienAlex AranburuAstana Qazaqstan Team+5:07m
109Joris NieuwenhuisNiederlandeJoris NieuwenhuisTeam DSM+5:07m
110Franck BonnamourFrankreichFranck BonnamourB&B Hotels p/b KTM+5:11m
111Casper PedersenDänemarkCasper PedersenTeam DSM+5:11m
112Greg Van AvermaetBelgienGreg Van AvermaetAg2r+5:12m
113André GreipelDeutschlandAndré GreipelIsrael - Premier Tech+5:14m
114Cyril GautierFrankreichCyril GautierB&B Hotels p/b KTM+5:14m
115Petr VakocTschechienPetr VakocAlpecin - Fenix+5:15m
116Mike TeunissenNiederlandeMike TeunissenTeam Jumbo-Visma+5:16m
117Georg ZimmermannDeutschlandGeorg ZimmermannIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux+5:17m
118Luka MezgecSlowenienLuka MezgecTeam BikeExchange - Jayco+5:17m
119Cees BolNiederlandeCees BolTeam DSM+5:23m
120Julien SimonFrankreichJulien SimonTotalEnergies+5:23m
121Patrick KonradÖsterreichPatrick KonradBORA-hansgrohe+5:24m
122Dmitriy GruzdevKasachstanDmitriy GruzdevAstana Qazaqstan Team+5:25m
123Chris FroomeGroßbritannienChris FroomeIsrael - Premier Tech+5:28m
124Guillaume BoivinKanadaGuillaume BoivinIsrael - Premier Tech+5:32m
125Rubén FernándezSpanienRubén FernándezCofidis+5:33m
126Ide SchellingNiederlandeIde SchellingBORA-hansgrohe+5:40m
127Sergio HenaoKolumbienSergio HenaoTeam Qhubeka Assos+5:43m
128Nairo Quintana RojasKolumbienNairo Quintana RojasTeam Arkea-Samsic+5:44m
129Carlos BarberoSpanienCarlos BarberoTeam Qhubeka Assos+5:46m
130Michał KwiatkowskiPolenMichał KwiatkowskiIneos Grenadiers+5:46m
131Jasper PhilipsenBelgienJasper PhilipsenAlpecin - Fenix+5:47m
132Jérémy CabotFrankreichJérémy CabotTotalEnergies+5:50m
133Simon GeschkeDeutschlandSimon GeschkeCofidis+5:50m
134Marco HallerSlowenienMarco HallerBahrain Victorious+5:53m
135Pierre RollandFrankreichPierre RollandB&B Hotels p/b KTM+5:54m
136Carlos VeronaSpanienCarlos VeronaMovistar Team+5:56m
137Benoit CosnefroyFrankreichBenoit CosnefroyAg2r+5:57m
138Silvan DillierSchweizSilvan DillierAlpecin - Fenix+6:04m
139Sean BennettUSASean BennettTeam Qhubeka Assos+6:09m
140Matej MohoričSlowenienMatej MohoričBahrain Victorious+6:11m
141Élie GesbertFrankreichÉlie GesbertTeam Arkea-Samsic+6:14m
142Esteban ChavesKolumbienEsteban ChavesTeam BikeExchange - Jayco+6:38m