Sportschau.de Startseite
Direkt zum Inhalt

Kalender | Olympische Winterspiele 2022: Kalender - Peking 2022 | Live und Ergebnisse

Olympische Winterspiele

Kalender Olympische Winterspiele 2022

Shorttrack
Samstag, 05.02.2022
500 m (F)
Achtelfinale
12:00
1NiederlandeS. Poutsma43.472s
2KanadaF. Brunelle+0.005s
3KroatienV. Aščić+1.209s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012068/wdr_spezial3/index.m3u8
500 m (F)
Achtelfinale
12:03
1ChinaK. Fan43.275s
2Russian Olympic CommitteeS. Prosvirnova+0.056s
3UngarnZ. Konya+0.630s
500 m (F)
Achtelfinale
12:06
1KanadaK. Boutin42.732s
2UngarnP. Jászapáti+0.116s
3USAM. Biney+0.187s
500 m (F)
Achtelfinale
12:09
1NiederlandeS. Schulting42.379s
2KanadaA. Charles+0.612s
3ItalienA. Valcepina+0.691s
500 m (F)
Achtelfinale
12:12
1ItalienA. Fontana42.940s
2ChinaY. Zhang+0.293s
3TschechienM. Sejpalová-Hruzová+2.120s
500 m (F)
Achtelfinale
12:15
1SüdkoreaM. Choi42.853s
2ItalienM. Valcepina+0.753s
3PolenP. Maliszewska+1.277s
500 m (F)
Achtelfinale
12:18
1NiederlandeX. Velzeboer42.563s
2ChinaC. Qu+0.128s
3JapanS. Kikuchi+0.266s
500 m (F)
Achtelfinale
12:21
1USAK. Santos43.579s
2Russian Olympic CommitteeE. Seregina+0.026s
3BelgienH. Desmet+0.123s
1000 m (M)
Achtelfinale
12:38
1SüdkoreaJ. Park1:24.081m
2USAA. Heo+0.025s
3NiederlandeI. De Laat+0.251s
1000 m (M)
Achtelfinale
12:43
1ChinaZ. Ren1:23.772m
2FrankreichQ. Fercoq+0.145s
3NiederlandeJ. Van 't Wout+0.174s
1000 m (M)
Achtelfinale
12:48
1ChinaD. Wu1:23.927m
2KanadaJ. Pierre-Gilles+0.140s
3Russian Olympic CommitteeS. Elistratov+0.150s
1000 m (M)
Achtelfinale
12:53
1SüdkoreaJ. Lee1:24.698m
2KanadaP. Dion+0.073s
3KasachstanA. Galiakhmetov+0.157s
1000 m (M)
Achtelfinale
12:58
1SüdkoreaD. Hwang1:23.042m
2NiederlandeS. Knegt+0.055s
3ChinaW. Li+0.098s
1000 m (M)
Achtelfinale
13:03
1UngarnJ. Krueger1:25.236m
2TürkeiF. Akar+0.226s
3JapanK. Yoshinaga+0.338s
1000 m (M)
Achtelfinale
13:08
1UngarnS. Liu Shaolin1:25.262m
2USAR. Pivirotto+29.175s
3ItalienP. Sighel+44.777s
1000 m (M)
Achtelfinale
13:13
1UngarnS. Liu1:23.796m
2AustralienB. Corey+0.112s
3LettlandR. Krūzbergs+0.183s
Teamstaffel (X)
Viertelfinale
13:30
1ChinaChina2:37.535m
2ItalienItalien+0.773s
3SüdkoreaSüdkorea+10.773s
Teamstaffel (X)
Viertelfinale
13:36
1NiederlandeNiederlande2:36.437m
2KanadaKanada+0.310s
3KasachstanKasachstan+6.567s
Teamstaffel (X)
Viertelfinale
13:42
1UngarnUngarn2:38.396m
2Russian Olympic CommitteeRussland+0.049s
3USAUSA+0.647s
Teamstaffel (X)
Halbfinale
14:02
1KanadaKanada2:36.808m
2ItalienItalien+0.087s
3KasachstanKasachstan+5.767s
Teamstaffel (X)
Halbfinale
14:07
1UngarnUngarn2:38.052m
2ChinaChina+0.731s
3Russian Olympic CommitteeRusslandPEN
3USAUSAPEN
Teamstaffel (X)
B-Finale
14:26
1NiederlandeNiederlande2:36.966m
2KasachstanKasachstan+7.182s
Teamstaffel (X)
Finale
14:37
1ChinaChina2:37.348m
2ItalienItalien+0.016s
3UngarnUngarn+3.552s
Montag, 07.02.2022
500 m (F)
Viertelfinale
12:30
1KanadaK. Boutin42.391s
2ItalienA. Valcepina+0.500s
3ChinaK. Fan+21.203s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2013621/wdr_spezial6/index.m3u8
500 m (F)
Viertelfinale
12:36
1UngarnP. Jászapáti43.476s
2Russian Olympic CommitteeE. Seregina+0.236s
3USAM. Biney+2.623s
500 m (F)
Viertelfinale
12:39
1ItalienA. Fontana42.635s
2BelgienH. Desmet+0.356s
3ChinaY. Zhang+11.576s
500 m (F)
Viertelfinale
12:47
1NiederlandeS. Schulting42.922s
2ChinaC. Qu+0.107s
3JapanS. Kikuchi+13.170s
1000 m (M)
Viertelfinale
12:52
1USAA. Heo1:24.603m
2ChinaD. Wu+8.699s
3KanadaJ. Pierre-GillesPEN
3ItalienP. SighelPEN
1000 m (M)
Viertelfinale
12:59
1SüdkoreaJ. Lee1:23.682m
2UngarnS. Liu+0.258s
3FrankreichQ. Fercoq+0.729s
1000 m (M)
Viertelfinale
13:03
1TürkeiF. Akar1:25.490m
2ChinaZ. Ren+8.721s
3NiederlandeI. De Laat+17.000s
1000 m (M)
Viertelfinale
13:09
1SüdkoreaD. Hwang1:24.693m
2ChinaW. Li+5.857s
3UngarnS. Liu Shaolin+30.555s
500 m (F)
Halbfinale
13:23
1ItalienA. Fontana42.387s
2KanadaK. Boutin+0.277s
3Russian Olympic CommitteeE. Seregina+0.298s
500 m (F)
Halbfinale
13:27
1NiederlandeS. Schulting42.475s
2ChinaY. Zhang+0.721s
3UngarnP. Jászapáti+0.723s
1000 m (M)
Halbfinale
13:32
1ChinaZ. Ren1:26.576m
2ChinaW. Li+0.146s
3TürkeiF. Akar+0.526s
1000 m (M)
Halbfinale
13:37
1UngarnS. Liu Shaolin1:23.567m
2ChinaD. Wu+0.361s
3USAA. Heo+0.456s
500 m (F)
B-Finale
13:51
1Russian Olympic CommitteeE. Seregina42.972s
2UngarnP. Jászapáti+0.032s
3KanadaA. Charles+0.301s
500 m (F)
Finale
13:55
1ItalienA. Fontana42.488s
2NiederlandeS. Schulting+0.071s
3KanadaK. Boutin+0.236s
1000 m (M)
B-Finale
14:04
1NiederlandeI. De Laat1:35.925m
2TürkeiF. Akar+0.127s
3USAA. Heo+0.215s
1000 m (M)
Finale
14:09
1ChinaZ. Ren1:26.768m
2ChinaW. Li+3.149s
3UngarnS. Liu+8.895s
Mittwoch, 09.02.2022
1500 m (M)
Viertelfinale
12:00
1UngarnS. Liu Shaolin2:09.213m
2KanadaP. Dion+0.510s
3Russian Olympic CommitteeD. Ayrapetyan+0.563s
1500 m (M)
Viertelfinale
12:05
1SüdkoreaJ. Lee2:18.630m
2NiederlandeS. Roes+0.057s
3BelgienS. Desmet+0.482s
1500 m (M)
Viertelfinale
12:11
1SüdkoreaD. Hwang2:14.910m
2Russian Olympic CommitteeS. Elistratov+0.184s
3KanadaS. Dubois+0.213s
1500 m (M)
Viertelfinale
12:15
1KanadaC. Hamelin2:11.239m
1SüdkoreaJ. Park+0.000s
1KasachstanA. Galiakhmetov+0.000s
1500 m (M)
Viertelfinale
12:21
1NiederlandeS. Knegt2:12.208m
2JapanK. Yoshinaga+0.242s
3UngarnJ. Krueger+0.317s
1500 m (M)
Viertelfinale
12:25
1ChinaZ. Ren2:15.084m
2UngarnS. Liu+0.292s
3GroßbritannienF. Treacy+1.796s
1000 m (F)
Achtelfinale
12:44
1SüdkoreaM. Choi1:28.053m
2NiederlandeS. Poutsma+0.062s
3Russian Olympic CommitteeA. Vostrikova+0.237s
1000 m (F)
Achtelfinale
12:47
1NiederlandeS. Schulting1:27.292m
2ChinaY. Han+0.109s
3USAC. Stoddard+0.236s
1000 m (F)
Achtelfinale
12:51
1ChinaC. Qu1:30.342m
2NiederlandeX. Velzeboer+0.112s
3FrankreichG. Daudet+1.392s
1000 m (F)
Achtelfinale
12:55
1ItalienA. Fontana1:30.066m
2JapanS. Kikuchi+0.088s
3KasachstanO. Tikhonova+26.372s
1000 m (F)
Achtelfinale
13:00
1USAM. Biney1:27.859m
2SüdkoreaY. Lee+0.003s
3ChinaC. Zhang+0.051s
1000 m (F)
Achtelfinale
13:04
1KanadaC. Sarault1:27.798m
2BelgienH. Desmet+0.038s
3SüdkoreaA. Kim+0.882s
1000 m (F)
Achtelfinale
13:11
1PolenN. Maliszewska1:29.610m
2Russian Olympic CommitteeE. Efremenkova+0.124s
3KanadaA. Charles+0.253s
1000 m (F)
Achtelfinale
13:17
1USAK. Santos1:28.237m
2UngarnP. Jászapáti+0.155s
3ItalienC. Mascitto+0.234s
1500 m (M)
Halbfinale
13:31
1SüdkoreaJ. Lee2:10.586m
2UngarnS. Liu Shaolin+0.099s
3Russian Olympic CommitteeD. Ayrapetyan+0.187s
1500 m (M)
Halbfinale
13:35
1SüdkoreaD. Hwang2:13.188m
2Russian Olympic CommitteeS. Elistratov+0.041s
3JapanK. Yoshinaga+0.826s
1500 m (M)
Halbfinale
13:42
1UngarnS. Liu2:12.519m
2SüdkoreaJ. Park+0.232s
3GroßbritannienF. Treacy+1.217s
Staffel 3000 m (W)
Halbfinale
13:52
1NiederlandeNiederlande4:04.133m
2ChinaChina+0.250s
3PolenPoln+5.941s
Staffel 3000 m (W)
Halbfinale
13:58
1KanadaKanada4:05.893m
2SüdkoreaSüdkorea+0.011s
3Russian Olympic CommitteeRussland+0.171s
1500 m (M)
B-Finale
14:16
1UngarnJ. Krueger2:18.059m
2Russian Olympic CommitteeD. Ayrapetyan+0.017s
2BelgienS. Desmet+0.017s
1500 m (M)
Finale
14:24
1SüdkoreaD. Hwang2:09.219m
2KanadaS. Dubois+0.035s
3Russian Olympic CommitteeS. Elistratov+0.048s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2013621/wdr_spezial6/index.m3u8
Freitag, 11.02.2022
1000 m (F)
Viertelfinale
12:00
1NiederlandeS. Schulting1:26.514m
2NiederlandeX. Velzeboer+0.078s
3USAC. Stoddard+1.398s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012070/wdr_spezial5/index.m3u8
1000 m (F)
Viertelfinale
12:05
1SüdkoreaY. Lee1:29.120m
2USAM. Biney+0.105s
3Russian Olympic CommitteeE. Efremenkova+0.314s
1000 m (F)
Viertelfinale
12:08
1ItalienA. Fontana1:29.324m
2BelgienH. Desmet+0.064s
3KanadaC. Sarault+0.126s
1000 m (F)
Viertelfinale
12:14
1USAK. Santos1:28.393m
2SüdkoreaM. Choi+0.329s
3UngarnP. Jászapáti+0.393s
500 m (M)
Achtelfinale
12:20
1UngarnS. Liu Shaolin40.948s
2FrankreichS. Lepape+1.133s
3JapanK. Kikuchi+1.228s
500 m (M)
Achtelfinale
12:24
1ChinaZ. Ren40.669s
2KasachstanA. Galiakhmetov+0.053s
3AustralienB. Corey+0.428s
500 m (M)
Achtelfinale
12:27
1KanadaS. Dubois40.399s
2Russian Olympic CommitteeP. Sitnikov+0.192s
3ItalienA. Cassinelli+2.392s
500 m (M)
Achtelfinale
12:29
1KasachstanD. Nikisha40.482s
2KanadaJ. Pierre-Gilles+0.006s
3BelgienS. Desmet+0.103s
500 m (M)
Achtelfinale
12:32
1Russian Olympic CommitteeK. Ivliev40.272s
2UngarnJ. Krueger+0.135s
3LettlandR. Krūzbergs+0.158s
500 m (M)
Achtelfinale
12:35
1KasachstanA. Azhgaliyev40.870s
2SüdkoreaD. Hwang+0.101s
3USAR. Pivirotto+0.148s
500 m (M)
Achtelfinale
12:40
1UngarnS. Liu40.797s
2IsraelV. Bykanov+0.103s
3ChinaS. Long+2.074s
500 m (M)
Achtelfinale
12:43
1ChinaD. Wu40.230s
2ItalienP. Sighel+0.120s
3HongkongS. Chu+4.627s
1000 m (F)
Halbfinale
12:57
1NiederlandeS. Schulting1:28.108m
2BelgienH. Desmet+0.058s
3SüdkoreaY. Lee+0.062s
1000 m (F)
Halbfinale
13:02
1USAK. Santos1:26.783m
2ItalienA. Fontana+0.047s
3SüdkoreaM. Choi+0.067s
Staffel 5000 m (M)
Halbfinale
13:06
1KanadaKanada6:38.752m
2ItalienItalien+0.147s
3JapanJapan+1.694s
Staffel 5000 m (M)
Halbfinale
13:19
1SüdkoreaSüdkorea6:37.879m
2Russian Olympic CommitteeRussland+0.046s
3NiederlandeNiederlande+0.048s
1000 m (F)
B-Finale
13:39
1NiederlandeX. Velzeboer1:29.668m
2SüdkoreaY. Lee+0.071s
3USAC. Stoddard+0.177s
1000 m (F)
Finale
13:46
1NiederlandeS. Schulting1:28.391m
2SüdkoreaM. Choi+0.052s
3BelgienH. Desmet+0.537s
Sonntag, 13.02.2022
500 m (M)
Viertelfinale
12:00
1KasachstanD. Nikisha40.355s
2Russian Olympic CommitteeP. Sitnikov+0.288s
3ChinaZ. Ren+0.359s
500 m (M)
Viertelfinale
12:03
1ChinaD. Wu40.528s
2ItalienP. Sighel+0.116s
3LettlandR. Krūzbergs+0.166s
500 m (M)
Viertelfinale
12:07
1Russian Olympic CommitteeK. Ivliev40.351s
2SüdkoreaD. Hwang+0.285s
3KasachstanA. Azhgaliyev+0.292s
500 m (M)
Viertelfinale
12:10
1UngarnS. Liu40.386s
2KanadaS. Dubois+0.108s
3IsraelV. Bykanov+0.771s
500 m (M)
Halbfinale
12:27
1Russian Olympic CommitteeK. Ivliev40.655s
2ItalienP. Sighel+0.192s
3Russian Olympic CommitteeP. Sitnikov+0.193s
500 m (M)
Halbfinale
12:31
1UngarnS. Liu40.157s
2KasachstanA. Azhgaliyev+0.305s
3ChinaD. Wu+0.321s
Staffel 3000 m (W)
B-Finale
12:36
1ItalienItalien4:09.688m
2PolenPoln+0.522s
3UngarnUngarnPEN
3Russian Olympic CommitteeRusslandPEN
Staffel 3000 m (W)
Finale
12:52
1NiederlandeNiederlande4:03.409m
2SüdkoreaSüdkorea+0.218s
3ChinaChina+0.454s
500 m (M)
B-Finale
13:11
1ChinaD. Wu41.157s
2Russian Olympic CommitteeP. Sitnikov+0.060s
3KasachstanD. Nikisha+0.172s
500 m (M)
Finale
13:16
1UngarnS. Liu40.338s
2Russian Olympic CommitteeK. Ivliev+0.093s
3KanadaS. Dubois+0.331s
Mittwoch, 16.02.2022
1500 m (F)
Vorlauf
12:30
1SüdkoreaM. Choi2:20.846m
2UngarnP. Jászapáti+1.269s
3ChinaY. Zhang+1.315s
1500 m (F)
Vorlauf
12:38
1SüdkoreaA. Kim2:32.879m
2ItalienA. Fontana+0.067s
3USAC. Stoddard+0.450s
1500 m (F)
Vorlauf
12:44
1USAK. Santos2:21.027m
2NiederlandeX. Velzeboer+0.121s
3JapanS. Kikuchi+2.332s
1500 m (F)
Vorlauf
12:50
1KanadaC. Sarault2:20.365m
2Russian Olympic CommitteeA. Vostrikova+0.748s
3ChinaY. Han+0.826s
1500 m (F)
Vorlauf
12:56
1KanadaK. Boutin2:17.339m
2SüdkoreaY. Lee+0.512s
3ItalienC. Mascitto+2.929s
1500 m (F)
Vorlauf
13:00
1NiederlandeS. Schulting2:18.810m
2BelgienH. Desmet+0.121s
3Russian Olympic CommitteeS. Prosvirnova+0.622s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012070/wdr_spezial5/index.m3u8
1500 m (F)
Halbfinale
13:21
1SüdkoreaY. Lee2:22.157m
2ItalienA. Fontana+0.039s
3KanadaK. Boutin+0.214s
1500 m (F)
Halbfinale
13:26
1NiederlandeS. Schulting2:18.942m
2BelgienH. Desmet+0.059s
3ItalienC. Mascitto+1.330s
1500 m (F)
Halbfinale
13:33
1SüdkoreaM. Choi2:16.831m
2ChinaY. Han+0.281s
3NiederlandeX. Velzeboer+1.472s
Staffel 5000 m (M)
B-Finale
13:38
1UngarnUngarn6:39.713m
2NiederlandeNiederlande+0.067s
3JapanJapan+0.832s
Staffel 5000 m (M)
Finale
13:51
1KanadaKanada6:41.257m
2SüdkoreaSüdkorea+0.422s
3ItalienItalien+2.174s
1500 m (F)
B-Finale
14:17
1JapanS. Kikuchi2:37.915m
2USAK. Santos+7.577s
3KanadaK. Boutin+7.653s
1500 m (F)
Finale
14:26
1SüdkoreaM. Choi2:17.789m
2ItalienA. Fontana+0.073s
3NiederlandeS. Schulting+0.076s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012070/wdr_spezial5/index.m3u8