Sportschau.de Startseite
Direkt zum Inhalt

Kalender | Olympische Winterspiele 2022: Kalender - Peking 2022 | Live und Ergebnisse

Olympische Winterspiele

Kalender Olympische Winterspiele 2022

Eisschnelllauf
Samstag, 05.02.2022
3000 m (F)
Entscheidung
09:30
1NiederlandeI. Schouten3:56.930m
2ItalienF. Lollobrigida+1.130s
3KanadaI. Weidemann+1.710s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012068/wdr_spezial3/index.m3u8
Sonntag, 06.02.2022
5000 m (M)
Entscheidung
09:30
1SchwedenN. van der Poel6:08.840m
2NiederlandeP. Roest+0.470s
3NorwegenH. Engebråten+1.040s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012069/wdr_spezial4/index.m3u8
Montag, 07.02.2022
1500 m (F)
Entscheidung
09:30
1NiederlandeI. Wüst1:53.280m
2JapanM. Takagi+0.440s
3NiederlandeA. de Jong+1.540s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012020/wdr_spezial1/index.m3u8
Dienstag, 08.02.2022
1500 m (M)
Entscheidung
11:30
1NiederlandeK. Nuis1:43.210m
2NiederlandeT. Krol+0.340s
3SüdkoreaM. Kim+1.030s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012067/wdr_spezial2/index.m3u8
Donnerstag, 10.02.2022
5000 m (W)
Entscheidung
13:00
1NiederlandeI. Schouten6:43.510m
2KanadaI. Weidemann+4.670s
3TschechienM. Sáblíková+6.580s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012020/wdr_spezial1/index.m3u8
Freitag, 11.02.2022
10000 m (M)
Entscheidung
09:00
1SchwedenN. van der Poel12:30.740m
2NiederlandeP. Roest+13.850s
3ItalienD. Ghiotto+15.240s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012070/wdr_spezial5/index.m3u8
Samstag, 12.02.2022
Teamverfolgung (F)
Viertelfinale
09:00
1JapanJapan2:53.600m
2ChinaChina+6.980s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2013621/wdr_spezial6/index.m3u8
Teamverfolgung (F)
Viertelfinale
09:05
1NiederlandeNiederlande2:57.260m
2NorwegenNorwegen+4.580s
Teamverfolgung (F)
Viertelfinale
09:11
1KanadaKanada2:53.990m
2BelarusBelarus+8.000s
Teamverfolgung (F)
Viertelfinale
09:16
1Russian Olympic CommitteeROC2:57.660m
2PolenPolen+4.260s
500 m (M)
Entscheidung
10:07
1ChinaT. Gao34.320s
2SüdkoreaM. Cha+0.070s
3JapanW. Morishige+0.170s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2013621/wdr_spezial6/index.m3u8
Sonntag, 13.02.2022
Teamverfolgung (M)
Viertelfinale
14:00
1SüdkoreaSüdkorea3:41.890m
2ItalienItalien+0.150s
Teamverfolgung (M)
Viertelfinale
14:06
1NiederlandeNiederlande3:38.900m
2KanadaKanada+1.270s
Teamverfolgung (M)
Viertelfinale
14:12
1NorwegenNorwegen3:37.470m
2USAUSA+0.030s
Teamverfolgung (M)
Viertelfinale
14:18
1Russian Olympic CommitteeROC3:38.670m
2ChinaChina+13.580s
500 m (F)
Entscheidung
14:56
1USAE. Jackson37.040s
2JapanM. Takagi+0.080s
3Russian Olympic CommitteeA. Golikova+0.170s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012070/wdr_spezial5/index.m3u8
Dienstag, 15.02.2022
Teamverfolgung (F)
Halbfinale
07:30
1JapanJapan2:58.930m
2Russian Olympic CommitteeROC+6.990s
Teamverfolgung (F)
Halbfinale
07:35
1KanadaKanada2:54.970m
2NiederlandeNiederlande+0.960s
Teamverfolgung (M)
Halbfinale
07:52
1NorwegenNorwegen3:38.280m
2NiederlandeNiederlande+1.340s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012070/wdr_spezial5/index.m3u8
Teamverfolgung (M)
Halbfinale
07:58
1Russian Olympic CommitteeROC3:36.610m
2USAUSA+0.440s
Teamverfolgung (F)
7. Platz
08:24
1BelarusBelarus3:01.190m
2PolenPolen+2.000s
Teamverfolgung (F)
5. Platz
08:30
1ChinaChina2:58.340m
2NorwegenNorwegen+3.810s
Teamverfolgung (M)
7. Platz
08:43
1ItalienItalien3:44.200m
2ChinaChina+9.380s
Teamverfolgung (M)
5. Platz
08:49
1KanadaKanada3:40.390m
2SüdkoreaSüdkorea+13.380s
Teamverfolgung (F)
3. Platz
09:22
1NiederlandeNiederlande2:56.860m
2Russian Olympic CommitteeROC+1.790s
Teamverfolgung (F)
Finale
09:28
1KanadaKanada2:53.440m
2JapanJapan+11.030s
Teamverfolgung (M)
3. Platz
09:41
1USAUSA3:38.800m
2NiederlandeNiederlande+2.810s
Teamverfolgung (M)
Finale
09:47
1NorwegenNorwegen3:38.080m
2Russian Olympic CommitteeROC+2.380s
Donnerstag, 17.02.2022
1000 m (F)
Entscheidung
09:30
1JapanM. Takagi1:13.190m
2NiederlandeJ. Leerdam+0.640s
3USAB. Bowe+1.420s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012020/wdr_spezial1/index.m3u8
Freitag, 18.02.2022
1000 m (M)
Entscheidung
09:30
1NiederlandeT. Krol1:07.920m
2KanadaL. Dubreuil+0.400s
3NorwegenH. Lorentzen+0.560s
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012068/wdr_spezial3/index.m3u8
Samstag, 19.02.2022
Massenstart (M)
Halbfinale
08:00
1NorwegenK. Ulekleiv60
2BelgienB. Swings44
3ChinaZ. Ning20
https://wdrspezial.akamaized.net/hls/live/2012067/wdr_spezial2/index.m3u8
Massenstart (M)
Halbfinale
08:15
1ItalienA. Giovannini60
2SüdkoreaS. Lee40
3SchweizL. Wenger20
Massenstart (F)
Halbfinale
08:45
1KanadaI. Blondin65
2JapanA. Sato40
3ChinaQ. Li23
Massenstart (F)
Halbfinale
09:00
1ItalienF. Lollobrigida62
2SüdkoreaB. Kim40
3ChinaD. Guo21
Massenstart (M)
Finale
09:30
1BelgienB. Swings63
2SüdkoreaJ. Chung40
3SüdkoreaS. Lee20
Massenstart (F)
Finale
10:00
1NiederlandeI. Schouten60
2KanadaI. Blondin40
3ItalienF. Lollobrigida20