Sportschau.de Startseite
Direkt zum Inhalt

Kalender | Leichtathletik EM 2018 | Live und Ergebnisse

Leichtathletik EM

Kalender Leichtathletik EM 2018

06.08.2018
16:05Hammerwurf (m)Qualifikation Gruppe AB.HalászUngarn
16:30100 m (m)VorlaufC.MartinaNiederlande
16:35Weitsprung (m)Qualifikation Gruppe AD.BrambleGroßbritannien
16:35Weitsprung (m)Qualifikation Gruppe BM.TentóglouGriechenland
16:36100 m (m)VorlaufY.NascimentoPortugal
16:42100 m (m)VorlaufA.WilsonSchweiz
16:48100 m (m)VorlaufJ.QuarcooNorwegen
16:54100 m (m)VorlaufS.WickiSchweiz
17:05400 m Hürden (m)VorlaufM.SincukovsLettland
17:12400 m Hürden (m)VorlaufM.KountaFrankreich
17:19400 m Hürden (m)VorlaufV.CorollerFrankreich
17:26400 m Hürden (m)VorlaufD.NechyporenkoUkraine
17:30Hammerwurf (m)Qualifikation Gruppe BP.FajdekPolen
17:35Kugelstoßen (m)Qualifikation Gruppe AM.AfoninAuthorised Neutral Athletes
17:45100 m (w)VorlaufE.OkparaeboNorwegen
17:51100 m (w)VorlaufL.KwayieDeutschland
17:57100 m (w)VorlaufA.del PonteSchweiz
18:55Kugelstoßen (m)Qualifikation Gruppe BD.StorlDeutschland
07.08.2018
08:3550 km Gehen (m)FinaleM.ZakalnytstyiUkraine
08:3550 km Gehen (w)FinaleI.HenriquesPortugal
09:30Zehnkampf (m)Lauf 100 MeterV.ZhukBelarus
09:36Zehnkampf (m)Lauf 100 MeterJ.UreñaSpanien
09:40Diskuswurf (m)Qualifikation Gruppe AD.StåhlSchweden
09:42Zehnkampf (m)Lauf 100 MeterR.GadoFrankreich
09:48Zehnkampf (m)Lauf 100 MeterK.MayerFrankreich
10:00400 m Hürden (w)VorlaufJ.LinkiewiczPolen
10:07400 m Hürden (w)VorlaufV.RudakovaAuthorised Neutral Athletes
10:10Kugelstoßen (w)Qualifikation Gruppe AA.DubitskayaBelarus
10:10Kugelstoßen (w)Qualifikation Gruppe BC.SchwanitzDeutschland
10:14400 m Hürden (w)VorlaufR.SchürmannSchweiz
10:30Zehnkampf (m)Weitsprung Gruppe AM.RoeNorwegen
10:30Zehnkampf (m)Weitsprung Gruppe BS.CairoliItalien
10:35400 m (m)VorlaufK.BorléeBelgien
10:42400 m (m)VorlaufJ.BorléeBelgien
10:49400 m (m)VorlaufD.BorléeBelgien
10:56400 m (m)VorlaufD.CowanGroßbritannien
11:05800 m (w)VorlaufO.LyakhovaUkraine
11:05800 m (w)VorlaufA.TraceyGroßbritannien
11:05800 m (w)VorlaufN.PryshchepaUkraine
11:05800 m (w)VorlaufH.HermanssonSchweden
11:10Diskuswurf (m)Qualifikation Gruppe BS.PetterssonSchweden
11:403000 m Hindernis (m)VorlaufT.RaitanenFinnland
11:50Zehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe AM.BruggerDeutschland
11:50Zehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe BK.SaluriEstland
11:553000 m Hindernis (m)VorlaufY.ChiappinelliItalien
18:30Zehnkampf (m)Hochsprung Gruppe AT.DuckworthGroßbritannien
18:30Zehnkampf (m)Hochsprung Gruppe BP.BraunNiederlande
18:45Hammerwurf (m)FinaleW.NowickiPolen
19:05100 m (w)HalbfinaleD.Asher-SmithGroßbritannien
19:05Stabhochsprung (w)Qualifikation Gruppe AA.SidorovaAuthorised Neutral Athletes
19:05Stabhochsprung (w)Qualifikation Gruppe BK.StefanídiGriechenland
19:11100 m (w)HalbfinaleM.KambundjiSchweiz
19:17100 m (w)HalbfinaleD.SchippersNiederlande
19:30100 m (m)HalbfinaleJ.VicautFrankreich
19:36100 m (m)HalbfinaleZ.HughesGroßbritannien
19:42100 m (m)HalbfinaleF.TortuItalien
19:45400 m Hürden (m)HalbfinaleK.WarholmNorwegen
19:52400 m Hürden (m)HalbfinaleR.MägiEstland
19:59400 m Hürden (m)HalbfinaleY.CopelloTürkei
20:2010.000 m (m)FinaleM. AmdouniFrankreich
20:33Kugelstoßen (m)FinaleM.HaratykPolen
21:00Zehnkampf (m)Lauf 400 MeterJ.DoležalTschechien
21:06Zehnkampf (m)Lauf 400 MeterM.AndraloitsBelarus
21:12Zehnkampf (m)Lauf 400 MeterJ.UreñaSpanien
21:18Zehnkampf (m)Lauf 400 MeterR.GadoFrankreich
21:30100 m (w)FinaleD.Asher-SmithGroßbritannien
21:50100 m (m)FinaleZ.HughesGroßbritannien
08.08.2018
09:35Zehnkampf (m)Lauf 110 Meter HürdenD.DistelbergerÖsterreich
09:42Zehnkampf (m)Lauf 110 Meter HürdenI.ShkurenyovAuthorised Neutral Athletes
09:49Zehnkampf (m)Lauf 110 Meter HürdenA.AbeleDeutschland
10:10100 m Hürden (w)VorlaufR.LobeDeutschland
10:18100 m Hürden (w)VorlaufS.NdamaFrankreich
10:20Zehnkampf (m)Diskuswurf Gruppe AI.ShkurenyovAuthorised Neutral Athletes
10:26100 m Hürden (w)VorlaufK.KoleczekPolen
10:50200 m (m)VorlaufR.VanderbemdenBelgien
10:58200 m (m)VorlaufL-S.TsákonasGriechenland
11:05Dreisprung (w)Qualifikation Gruppe AP.PapachristouGriechenland
11:05Dreisprung (w)Qualifikation Gruppe BR.DialloFrankreich
11:06200 m (m)VorlaufE.DesaluItalien
11:14200 m (m)VorlaufS.BockarieNiederlande
11:30400 m (w)VorlaufL.NielsenGroßbritannien
11:38400 m (w)VorlaufC.BolingoBelgien
11:40Zehnkampf (m)Diskuswurf Gruppe BN.KaulDeutschland
11:46400 m (w)Vorlauf
11:54400 m (w)VorlaufP.MillerAuthorised Neutral Athletes
12:051500 m (m)VorlaufC.O'HareGroßbritannien
12:151500 m (m)VorlaufM.LewandowskiPolen
12:15Zehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe AI.ShkurenyovAuthorised Neutral Athletes
12:251500 m (m)VorlaufJ.WightmanGroßbritannien
13:00Speerwurf (m)Qualifikation Gruppe AM.KrukowskiPolen
13:15Zehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe BV.ZhukBelarus
14:25Speerwurf (m)Qualifikation Gruppe BJ.VetterDeutschland
17:50Zehnkampf (m)Speerwurf Gruppe AN.KaulDeutschland
18:25Hochsprung (w)Qualifikation Gruppe AM.DemirevaBulgarien
18:25Hochsprung (w)Qualifikation Gruppe BM.LakeGroßbritannien
19:00Zehnkampf (m)Speerwurf Gruppe BA.AbeleDeutschland
19:05400 m Hürden (w)HalbfinaleE.DoyleGroßbritannien
19:12400 m Hürden (w)HalbfinaleL.SprungerSchweiz
19:19400 m Hürden (w)HalbfinaleA.RyzhykovaUkraine
19:30400 m (m)HalbfinaleM.Hudson-SmithGroßbritannien
19:37400 m (m)HalbfinaleK.ZalewskiPolen
19:40Weitsprung (m)FinaleM.TentóglouGriechenland
19:44400 m (m)HalbfinaleK.WarholmNorwegen
19:55800 m (w)HalbfinaleN.PryshchepaUkraine
20:02800 m (w)HalbfinaleR.LamoteFrankreich
20:09Kugelstoßen (w)FinaleP.GubaPolen
20:15200 m (m)HalbfinaleR.GuliyevTürkei
20:20Diskuswurf (m)FinaleA.GudžiusLitauen
20:23200 m (m)HalbfinaleB.HortelanoSpanien
20:31200 m (m)HalbfinaleA.WilsonSchweiz
20:4010.000 m (w)FinaleL.SalpeterIsrael
21:35Zehnkampf (m)1500 MeterR.GadoFrankreich
22:00Zehnkampf (m)GesamtwertungA.AbeleDeutschland
09.08.2018
09:30Diskuswurf (w)Qualifikation Gruppe AS.CraftDeutschland
10:00Siebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenD.Marie-HardyFrankreich
10:00Siebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenM.KlaupEstland
10:14Siebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenV.MayrÖsterreich
10:21Siebenkampf (w)Lauf 100 Meter HürdenL.GrauvogelDeutschland
10:30Weitsprung (w)Qualifikation Gruppe AI.ŠpanovicSerbien
10:30Weitsprung (w)Qualifikation Gruppe BM.MihamboDeutschland
10:55110 m Hürden (m)VorlaufP.Dal MolinItalien
11:00Diskuswurf (w)Qualifikation Gruppe BS.PerkovicKroatien
11:02110 m Hürden (m)VorlaufE.BalnuweitDeutschland
11:05Siebenkampf (w)Hochsprung Gruppe AK.Johnson-ThompGroßbritannien
11:05Siebenkampf (w)Hochsprung Gruppe BL.LinnellSchweden
11:30800 m (m)VorlaufS.OrdóñezSpanien
11:37800 m (m)VorlaufM.BorkowskiPolen
11:44800 m (m)VorlaufA.KramerSchweden
11:51800 m (m)VorlaufA.KszczotPolen
12:30Speerwurf (w)Qualifikation Gruppe AC.HussongDeutschland
13:50Speerwurf (w)Qualifikation Gruppe BM.RatejSlowenien
19:15Siebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe AN.ThiamBelgien
19:15Siebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe BA.ShukhUkraine
19:20Stabhochsprung (w)FinaleK.StefanídiGriechenland
19:25100 m Hürden (w)HalbfinaleC.RolederDeutschland
19:30Hochsprung (m)Qualifikation Gruppe AM.PrzybylkoDeutschland
19:30Hochsprung (m)Qualifikation Gruppe BM.NedasekauBelarus
19:32100 m Hürden (w)HalbfinaleE.HermanBelarus
19:39100 m Hürden (w)HalbfinaleP.DutkiewiczDeutschland
19:50400 m (w)HalbfinaleL.NielsenGroßbritannien
19:57400 m (w)HalbfinaleI.Baumgart-WitaPolen
20:04400 m (w)HalbfinaleJ.Swiety-ErsetiPolen
20:15400 m Hürden (m)FinaleK.WarholmNorwegen
20:22Speerwurf (m)FinaleT.RöhlerDeutschland
20:30Siebenkampf (w)Lauf 200 MeterD.SlobodaUkraine
20:36Siebenkampf (w)Lauf 200 MeterM.HuntingtonFinnland
20:42Siebenkampf (w)Lauf 200 MeterL.VadlejchSlowakei
20:48Siebenkampf (w)Lauf 200 MeterK.Johnson-ThompGroßbritannien
21:05200 m (m)FinaleR.GuliyevTürkei
21:203000 m Hindernis (m)FinaleM.Mekhissi-Ben.Frankreich
21:50100 m Hürden (w)FinaleE.HermanBelarus
Siebenkampf (w)GesamtwertungN.ThiamBelgien
10.08.2018
10:00Hammerwurf (w)Qualifikation Gruppe AH.MalyschtschykBelarus
10:30Stabhochsprung (m)Qualifikation Gruppe AA.ChapelleFrankreich
10:30Stabhochsprung (m)Qualifikation Gruppe BR.LavillenieFrankreich
10:50Siebenkampf (w)Weitsprung Gruppe AK.Johnson-ThompGroßbritannien
10:50Siebenkampf (w)Weitsprung Gruppe BL.GrauvogelDeutschland
11:25200 m (w)VorlaufL. MüllerDeutschland
11:30Hammerwurf (w)Qualifikation Gruppe BA.WlodarczykPolen
11:32200 m (w)VorlaufR.HaaseDeutschland
11:39200 m (w)VorlaufK.TsimanouskayaBelarus
12:001500 m (w)VorlaufL.MuirGroßbritannien
12:091500 m (w)VorlaufS.EnnaouiPolen
12:253000 m Hindernis (w)VorlaufK.B.GrøvdalNorwegen
12:40Dreisprung (m)Qualifikation Gruppe AA.CopelloAserbaidschan
12:40Dreisprung (m)Qualifikation Gruppe BJ.PontvianneFrankreich
12:413000 m Hindernis (w)VorlaufF.SchlumpfSchweiz
12:50Siebenkampf (w)Speerwurf Gruppe AA.ShukhUkraine
13:054 × 400 m Staffel (m)VorlaufGroßbritannienGroßbritannien
13:154 × 400 m Staffel (m)VorlaufBelgienBelgien
13:404 × 400 m Staffel (w)VorlaufItalienItalien
13:514 × 400 m Staffel (w)VorlaufPolenPolen
14:05Siebenkampf (w)Speerwurf Gruppe BN.ThiamBelgien
19:10110 m Hürden (m)HalbfinaleS.ShubenkovAuthorised Neutral Athletes
19:17110 m Hürden (m)HalbfinaleO.OrtegaSpanien
19:22Hochsprung (w)FinaleM.LasitskeneAuthorised Neutral Athletes
19:24110 m Hürden (m)HalbfinaleP.MartinotFrankreich
19:32800 m (m)HalbfinaleA.KramerSchweden
19:39800 m (m)HalbfinaleA.KszczotPolen
19:48200 m (w)HalbfinaleD.Asher-SmithGroßbritannien
19:55200 m (w)HalbfinaleD.SchippersNiederlande
20:02200 m (w)HalbfinaleJ.SamuelNiederlande
20:07Dreisprung (w)FinaleP.PapachristouGriechenland
20:20Siebenkampf (w)Lauf 800 MeterD.Marie-HardyFrankreich
20:25Speerwurf (w)FinaleC.HussongDeutschland
20:28Siebenkampf (w)Lauf 800 MeterX.KrizsánUngarn
20:36Siebenkampf (w)Lauf 800 MeterK.Johnson-ThompGroßbritannien
20:50400 m Hürden (w)FinaleL.SprungerSchweiz
21:05400 m (m)FinaleM.Hudson-SmithGroßbritannien
21:20800 m (w)FinaleN.PryshchepaUkraine
21:35110 m Hürden (m)FinaleP.MartinotFrankreich
21:501500 m (m)FinaleJ.IngebrigtsenNorwegen
11.08.2018
10:5520 km Gehen (m)FinaleÁ.MartínSpanien
10:5520 km Gehen (w)FinaleM.PerezSpanien
20:00Hochsprung (m)FinaleM.PrzybylkoDeutschland
20:05Weitsprung (w)FinaleM.MihamboDeutschland
20:12400 m (w)FinaleJ.Swiety-ErsetiPolen
20:20Diskuswurf (w)FinaleS.PerkovicKroatien
20:30800 m (m)FinaleA.KszczotPolen
20:45200 m (w)FinaleD.Asher-SmithGroßbritannien
20:555000 m (m)FinaleJ.IngebrigtsenNorwegen
21:304 × 400 m Staffel (m)FinaleBelgienBelgien
21:504 × 400 m Staffel (w)FinalePolenPolen
12.08.2018
09:05Marathon-Cup (w)EntscheidungBelarusBelarus
09:05Marathon (w)EntscheidungV.MazuronakBelarus
10:00Marathon-Cup (m)EntscheidungItalienItalien
10:00Marathon (m)EntscheidungN.KoenBelgien
19:10Stabhochsprung (m)FinaleA.DuplantisSchweden
19:204 × 100 m Staffel (w)VorlaufGroßbritannienGroßbritannien
19:284 × 100 m Staffel (w)VorlaufDeutschlandDeutschland
19:30Hammerwurf (w)FinaleA.WlodarczykPolen
19:404 × 100 m Staffel (m)VorlaufGroßbritannienGroßbritannien
19:484 × 100 m Staffel (m)VorlaufFrankreichFrankreich
19:55Dreisprung (m)FinaleN.ÉvoraPortugal
20:001500 m (w)FinaleL.MuirGroßbritannien
20:155000 m (w)FinaleS.HassanNiederlande
20:553000 m Hindernis (w)FinaleG.F.KrauseDeutschland
21:204 × 100 m Staffel (w)FinaleGroßbritannienGroßbritannien
22:004 × 100 m Staffel (m)FinaleGroßbritannienGroßbritannien