Sportschau.de Startseite
Direkt zum Inhalt

Statistik: Laufleistung | Fußball 2. Bundesliga: Statistik: Laufleistung - 21. Spieltag - 2021/2022 | Live und Ergebnisse

2. Bundesliga

Statistik: Laufleistung

#NameMannschaftSpielekmkm/Spiel
1Ron SchallenbergRon SchallenbergSC Paderborn 0720224,1111,80
2Marco SchusterMarco SchusterSC Paderborn 0720223,3111,75
3Christoph DafernerChristoph DafernerDynamo Dresden20231,8411,59
4Marvin WanitzekMarvin WanitzekKarlsruher SC18206,5311,47
5Mats Møller DæhliMats Møller Dæhli1. FC Nürnberg20224,0711,20
6Niklas HultNiklas HultHannover 9617187,9211,05
7Tim KleindienstTim Kleindienst1. FC Heidenheim 184620220,9811,05
8Marcel HartelMarcel HartelFC St. Pauli18198,5211,03
9Jonas MeffertJonas MeffertHamburger SV20218,5610,93
10Norman TheuerkaufNorman Theuerkauf1. FC Heidenheim 184620217,8810,89
11Thomas OuwejanThomas OuwejanFC Schalke 0420216,7310,84
12John-Patrick StraußJohn-Patrick StraußErzgebirge Aue19204,8410,78
13Jérôme GondorfJérôme GondorfKarlsruher SC16172,3410,77
14Yannick StarkYannick StarkDynamo Dresden20214,2910,71
15Enrico ValentiniEnrico Valentini1. FC Nürnberg20213,5810,68
16Patrick MainkaPatrick Mainka1. FC Heidenheim 184619202,3410,65
17Alexander MühlingAlexander MühlingHolstein Kiel20201,8710,62
18Nils RöselerNils RöselerFC Ingolstadt 0412127,4110,62
19Sebastian SchonlauSebastian SchonlauHamburger SV19201,7310,62
20Daniel KyerehDaniel KyerehFC St. Pauli18190,5610,59
21Fin BartelsFin BartelsHolstein Kiel20200,3010,54
22Khaled NareyKhaled NareyFortuna Düsseldorf20210,6810,53
23Max BesuschkowMax BesuschkowJahn Regensburg19188,7610,49
24Matthias BaderMatthias BaderSV Darmstadt 9818178,0010,47
25Tim HandwerkerTim Handwerker1. FC Nürnberg20209,2710,46
26Sarpreet SinghSarpreet SinghJahn Regensburg19187,8710,44
27Jan GyamerahJan GyamerahHamburger SV13135,4010,42
28Benedikt GimberBenedikt GimberJahn Regensburg17176,2610,37
29Tobias MohrTobias Mohr1. FC Heidenheim 184620207,3610,37
30Sebastian JungSebastian JungKarlsruher SC662,1810,36
31Philip HeisePhilip HeiseKarlsruher SC19196,8510,36
32Fabian HollandFabian HollandSV Darmstadt 9820196,6110,35
33Marnon BuschMarnon Busch1. FC Heidenheim 184617175,6610,33
34Hauke WahlHauke WahlHolstein Kiel18174,8110,28
35Clemens FandrichClemens FandrichErzgebirge Aue13133,1310,24
36Klaus GjasulaKlaus GjasulaSV Darmstadt 9813133,0210,23
37Steve BreitkreuzSteve BreitkreuzJahn Regensburg18173,9210,23
38Bashkim AjdiniBashkim AjdiniSV Sandhausen18183,8810,22
39Sven MichelSven MichelSC Paderborn 0719183,7910,21
40Marcel RitzmaierMarcel RitzmaierSV Sandhausen15152,4910,17
41Christian GebauerChristian GebauerFC Ingolstadt 0413132,1510,17
42Marvin DuckschMarvin DuckschWerder Bremen20203,2910,16
43Simon TeroddeSimon TeroddeFC Schalke 0416162,4010,15
44Jonas DavidJonas DavidHamburger SV14142,0910,15
45Marcin KamińskiMarcin KamińskiFC Schalke 0418182,5710,14
46Malick ThiawMalick ThiawFC Schalke 0420202,2310,11
47Guido BurgstallerGuido BurgstallerFC St. Pauli20200,6510,03
48Soufiane MesseguemSoufiane MesseguemErzgebirge Aue14140,4610,03
49Robert GlatzelRobert GlatzelHamburger SV20199,759,99
50Oliver HüsingOliver Hüsing1. FC Heidenheim 184620199,609,98
51Thomas IsherwoodThomas IsherwoodSV Darmstadt 9813119,649,97
52Miloš VeljkovićMiloš VeljkovićWerder Bremen16159,509,97
53Jan SchöppnerJan Schöppner1. FC Heidenheim 184620198,889,94
54Uwe HünemeierUwe HünemeierSC Paderborn 0720188,769,93
55Marcel FrankeMarcel FrankeHannover 9618178,739,93
56Jan-Niklas BesteJan-Niklas BesteJahn Regensburg14138,969,93
57Sören GontherSören GontherErzgebirge Aue18178,409,91
58Michael HeinlothMichael HeinlothFC Ingolstadt 0414138,419,89
59Tim LeiboldTim LeiboldHamburger SV11108,579,87
60Leart PaqaradaLeart PaqaradaFC St. Pauli20196,799,84
61Andreas AlbersAndreas AlbersJahn Regensburg18167,089,83
62Christopher SchindlerChristopher Schindler1. FC Nürnberg18176,819,82
63Julian BörnerJulian BörnerHannover 9615147,319,82
64Tim BreithauptTim BreithauptKarlsruher SC15147,039,80
65Marco ThiedeMarco ThiedeKarlsruher SC13127,359,80
66Lino TempelmannLino Tempelmann1. FC Nürnberg18175,929,77
67Gaël OndouaGaël OndouaHannover 9614136,729,77
68Luca ZanderLuca ZanderFC St. Pauli13126,919,76
69Rouwen HenningsRouwen HenningsFortuna Düsseldorf20194,689,73
70Moritz HeyerMoritz HeyerHamburger SV19184,929,73
71Rodrigo ZalazarRodrigo ZalazarFC Schalke 0418174,969,72
72Erik WekesserErik WekesserJahn Regensburg19174,929,72
73Damian RoßbachDamian RoßbachHansa Rostock19184,339,70
74Marco FriedlMarco FriedlWerder Bremen15145,329,69
75Dirk CarlsonDirk CarlsonErzgebirge Aue18173,899,66
76Patric PfeifferPatric PfeifferSV Darmstadt 9818163,809,64
77Kyoung-rok ChoiKyoung-rok ChoiKarlsruher SC16153,999,62
78Lukas HinterseerLukas HinterseerHannover 961096,159,61
79Thomas KellerThomas KellerFC Ingolstadt 0413124,999,61
80Sonny KittelSonny KittelHamburger SV20191,899,59
81Michael SollbauerMichael SollbauerDynamo Dresden19182,269,59
82Phillip TietzPhillip TietzSV Darmstadt 9820182,109,58
83Anthony JungAnthony JungWerder Bremen17162,899,58
84Scott KennedyScott KennedyJahn Regensburg1295,599,56
85Stefan KutschkeStefan KutschkeFC Ingolstadt 0414133,719,55
86Victor PálssonVictor PálssonFC Schalke 0418171,799,54
87Sebastian ErnstSebastian ErnstHannover 9617162,039,53
88Robin BormuthRobin BormuthKarlsruher SC657,149,52
89Dominick DrexlerDominick DrexlerFC Schalke 0414133,169,51
90Aleksandr ZhirovAleksandr ZhirovSV Sandhausen19180,409,49
91Jonas FöhrenbachJonas Föhrenbach1. FC Heidenheim 184612113,659,47
92Christoph KobaldChristoph KobaldKarlsruher SC19179,679,46
93Asger SørensenAsger Sørensen1. FC Nürnberg20189,069,45
94Thomas MeißnerThomas MeißnerHansa Rostock16151,169,45
95Stefan TheskerStefan TheskerHolstein Kiel12103,899,44
96Phil NeumannPhil NeumannHolstein Kiel18159,259,37
97Christoph KlarerChristoph KlarerFortuna Düsseldorf20186,969,35
98Marc StenderaMarc StenderaFC Ingolstadt 041093,409,34
99Chris LöweChris LöweDynamo Dresden18167,959,33
100Sebastian KerkSebastian KerkHannover 9618167,949,33
101Simon LorenzSimon LorenzHolstein Kiel12102,609,33
102Matthias ZimmermannMatthias ZimmermannFortuna Düsseldorf15139,749,32
103Sei MuroyaSei MuroyaHannover 9616148,739,30
104Philipp HofmannPhilipp HofmannKarlsruher SC19176,349,28
105Lukas FrödeLukas FrödeHansa Rostock16148,119,26
106Calogero RizzutoCalogero RizzutoHansa Rostock18166,529,25
107Kevin EhlersKevin EhlersDynamo Dresden546,149,23
108Tom KraußTom Krauß1. FC Nürnberg18165,889,22
109Antonio JonjicAntonio JonjicErzgebirge Aue15138,219,21
110Hanno BehrensHanno BehrensHansa Rostock16146,899,18
111Nico NeidhartNico NeidhartHansa Rostock18165,049,17
112Jackson IrvineJackson IrvineFC St. Pauli16146,659,17
113Jannik DehmJannik DehmHannover 9611100,799,16
114Denis LinsmayerDenis LinsmayerFC Ingolstadt 0416146,329,14
115Sam SchreckSam SchreckErzgebirge Aue12109,559,13
116Marcel GausMarcel GausFC Ingolstadt 0412109,459,12
117Julian JustvanJulian JustvanSC Paderborn 0720172,859,10
118Marcel SobottkaMarcel SobottkaFortuna Düsseldorf16145,359,08
119Tim OberdorfTim OberdorfFortuna Düsseldorf1199,929,08
120Philipp ZiereisPhilipp ZiereisFC St. Pauli17154,159,07
121Jakov MedićJakov MedićFC St. Pauli16145,079,07
122Emmanuel IyohaEmmanuel IyohaFortuna Düsseldorf763,369,05
123Tobias KempeTobias KempeSV Darmstadt 9817144,609,04
124Jonatan KotzkeJonatan KotzkeFC Ingolstadt 04763,189,03
125Michael AkotoMichael AkotoDynamo Dresden18162,409,02
126Nico AntonitschNico AntonitschFC Ingolstadt 0417153,299,02
127Anthony BaryllaAnthony BaryllaErzgebirge Aue16143,768,98
128Marius BülterMarius BülterFC Schalke 0418161,708,98
129Jamilu CollinsJamilu CollinsSC Paderborn 0714116,578,97
130Lukas ScherffLukas ScherffHansa Rostock544,718,94
131Ko ItakuraKo ItakuraFC Schalke 0417151,758,93
132Julius KadeJulius KadeDynamo Dresden17151,728,92
133Florian HartherzFlorian HartherzFortuna Düsseldorf14124,008,86
134Immanuel HöhnImmanuel HöhnSV Sandhausen19168,268,86
135Arne SickerArne SickerSV Sandhausen13114,878,84
136Konrad FaberKonrad FaberJahn Regensburg19158,858,83
137Johannes GeisJohannes Geis1. FC Nürnberg19167,678,82
138Jasper van der WerffJasper van der WerffSC Paderborn 0718149,708,81
139Ben ZolinskiBen ZolinskiErzgebirge Aue14123,288,81
140Mario VuškovićMario VuškovićHamburger SV1087,848,78
141Gaëtan BussmannGaëtan BussmannErzgebirge Aue1087,698,77
142Morris SchröterMorris SchröterDynamo Dresden19166,198,75
143Eric SmithEric SmithFC St. Pauli12104,778,73
144Ransford-Yeboah KönigsdörfferRansford-Yeboah KönigsdörfferDynamo Dresden19164,898,68
145Nicolai RappNicolai RappWerder Bremen14121,108,65
146Denis ThomallaDenis Thomalla1. FC Heidenheim 184612103,728,64
147Benedikt PichlerBenedikt PichlerHolstein Kiel14120,978,64
148Dennis DiekmeierDennis DiekmeierSV Sandhausen13111,598,58
149Filip BilbijaFilip BilbijaFC Ingolstadt 0416137,328,58
150Erik ZengaErik ZengaSV Sandhausen18154,188,57
151Chima OkorojiChima OkorojiSV Sandhausen18154,128,56
152Bakery JattaBakery JattaHamburger SV20171,208,56
153Maximilian BeierMaximilian BeierHannover 9617145,368,55
154Janik BachmannJanik BachmannSV Sandhausen18153,898,55
155John VerhoekJohn VerhoekHansa Rostock19162,218,54
156Daniel Keita-RuelDaniel Keita-RuelSV Sandhausen1084,668,47
157Leonardo KoutrisLeonardo KoutrisFortuna Düsseldorf975,738,41
158Felix AguFelix AguWerder Bremen15126,098,41
159Lewis HoltbyLewis HoltbyHolstein Kiel1191,868,35
160André HoffmannAndré HoffmannFortuna Düsseldorf758,458,35
161Simon RheinSimon RheinHansa Rostock16133,138,32
162Romano SchmidRomano SchmidWerder Bremen20166,108,30
163Reinhold RanftlReinhold RanftlFC Schalke 0413107,758,29
164Ludovit ReisLudovit ReisHamburger SV19157,208,27
165Marcel MehlemMarcel MehlemSC Paderborn 0715115,208,23
166Christian GroßChristian GroßWerder Bremen15123,338,22
167Luca PfeifferLuca PfeifferSV Darmstadt 9818147,038,17
168Finn BeckerFinn BeckerFC St. Pauli1297,988,16
169Dominik KaiserDominik KaiserHannover 9615122,438,16
170Dominik FrankeDominik FrankeFC Ingolstadt 0414114,198,16
171Marcel BengerMarcel BengerHolstein Kiel965,008,12
172Maximilian NeubergerMaximilian NeubergerFC Ingolstadt 04972,688,08
173Brandon BorrelloBrandon BorrelloDynamo Dresden971,998,00
174Edgar PribEdgar PribFortuna Düsseldorf863,437,93
175Ao TanakaAo TanakaFortuna Düsseldorf15118,677,91
176Jean-Manuel MbomJean-Manuel MbomWerder Bremen14110,707,91
177Mikkel KirkeskovMikkel KirkeskovHolstein Kiel13102,557,89
178Faride AlidouFaride AlidouHamburger SV1186,457,86
179Dženis BurnićDženis Burnić1. FC Heidenheim 184617133,527,85
180Adam BodzekAdam BodzekFortuna Düsseldorf1293,967,83
181Pascal TestroetPascal TestroetSV Sandhausen13101,767,83
182Nicolas KühnNicolas KühnErzgebirge Aue16124,307,77
183Fabian SchnellhardtFabian SchnellhardtSV Darmstadt 981076,977,70
184Nik OmladičNik OmladičHansa Rostock14107,167,65
185Linton MainaLinton MainaHannover 9617129,077,59
186Jamie LawrenceJamie LawrenceFC St. Pauli15113,387,56
187Leonardo BittencourtLeonardo BittencourtWerder Bremen1075,547,55
188Afeez AremuAfeez AremuFC St. Pauli1398,097,55
189Alexander EssweinAlexander EssweinSV Sandhausen18135,437,52
190Daniel GordonDaniel GordonKarlsruher SC16120,177,51
191Fabian ReeseFabian ReeseHolstein Kiel18127,627,51
192Finn PorathFinn PorathHolstein Kiel20141,917,47
193Ömer ToprakÖmer ToprakWerder Bremen1396,547,43
194Niclas FüllkrugNiclas FüllkrugWerder Bremen19140,967,42
195Niklas SchmidtNiklas SchmidtWerder Bremen1396,397,41
196Benedikt SallerBenedikt SallerJahn Regensburg18125,657,39
197Felix KlausFelix KlausFortuna Düsseldorf15110,857,39
198Carlo BoukhalfaCarlo BoukhalfaJahn Regensburg19132,687,37
199Bentley BahnBentley BahnHansa Rostock18131,997,33
200Heinz MörschelHeinz MörschelDynamo Dresden18131,847,32
201Luka KrajncLuka KrajncHannover 961180,557,32
202Johannes van den BerghJohannes van den BerghHolstein Kiel1280,357,30
203Merlin RöhlMerlin RöhlFC Ingolstadt 0416116,367,27
204Nikola DovedanNikola Dovedan1. FC Nürnberg17122,827,22
205Miro MuheimMiro MuheimHamburger SV1072,027,20
206Christian KühlwetterChristian Kühlwetter1. FC Heidenheim 184619136,277,17
207Ilia GruevIlia GruevWerder Bremen15107,407,16
208Benjamin GollerBenjamin GollerSV Darmstadt 981178,467,13
209Luca HerrmannLuca HerrmannDynamo Dresden1071,267,13
210Shinta AppelkampShinta AppelkampFortuna Düsseldorf1392,157,09
211Dimitrij NazarovDimitrij NazarovErzgebirge Aue17119,237,01
212Dennis Eckert-AyensaDennis Eckert-AyensaFC Ingolstadt 0415105,207,01
213Lasse SobiechLasse SobiechSV Darmstadt 98956,107,01
214David OttoDavid OttoJahn Regensburg1176,786,98
215Darko ChurlinovDarko ChurlinovFC Schalke 041069,666,97
216Jan HochscheidtJan HochscheidtErzgebirge Aue1176,526,96
217Marc LorenzMarc LorenzKarlsruher SC1069,336,93
218Robin BeckerRobin BeckerDynamo Dresden1390,056,93
219Rico PreißingerRico PreißingerFC Ingolstadt 041496,436,89
220Jan ElvediJan ElvediJahn Regensburg1175,496,86
221Emir KaricEmir KaricSV Darmstadt 9818116,356,84
222Felix PlatteFelix PlatteSC Paderborn 071594,786,77
223Mathias HonsakMathias HonsakSV Darmstadt 9818121,696,76
224Kristoffer PetersonKristoffer PetersonFortuna Düsseldorf18121,516,75
225Marcel SchuhenMarcel SchuhenSV Darmstadt 9818113,736,69
226Haris DuljevićHaris DuljevićHansa Rostock1066,666,67
227David KinsombiDavid KinsombiHamburger SV16105,336,58
228Dragoș NedelcuDragoș NedelcuFortuna Düsseldorf1065,536,55
229Marcel CorreiaMarcel CorreiaSC Paderborn 07852,006,50
230Robin YalcinRobin YalcinSC Paderborn 071590,346,45
231Blendi IdriziBlendi IdriziFC Schalke 041063,506,35
232Alexander MeyerAlexander MeyerJahn Regensburg19113,966,33
233Erik ShuranovErik Shuranov1. FC Nürnberg19118,936,26
234Streli MambaStreli MambaHansa Rostock1592,676,18
235Charlison BenschopCharlison BenschopSV Sandhausen1380,196,17
236Ralf FährmannRalf FährmannFC Schalke 04530,786,16
237Babacar GueyeBabacar GueyeErzgebirge Aue1485,446,10
238Sebastian MaiSebastian MaiDynamo Dresden848,726,09
239Dennis SrbenyDennis SrbenySC Paderborn 0719109,376,08
240Omar SijarićOmar SijarićErzgebirge Aue1696,936,06
241Jonas CarlsJonas CarlsSC Paderborn 07954,476,05
242Martin FraislMartin FraislFC Schalke 041378,186,01
243Daniel Heuer FernandesDaniel Heuer FernandesHamburger SV1377,395,95
244Fabian NürnbergerFabian Nürnberger1. FC Nürnberg20118,965,95
245Nikola VasiljNikola VasiljFC St. Pauli20118,745,94
246Markus KolkeMarkus KolkeHansa Rostock20117,765,89
247Robert LeipertzRobert Leipertz1. FC Heidenheim 184618105,725,87
248Steven SkrzybskiSteven SkrzybskiHolstein Kiel1370,385,87
249Ryan MaloneRyan MaloneHansa Rostock1058,485,85
250Maximilian BeisterMaximilian BeisterFC Ingolstadt 04952,455,83
251Lars-Lukas MaiLars-Lukas MaiWerder Bremen1375,655,82
252Martin MännelMartin MännelErzgebirge Aue20116,375,82
253Fabijan BuntićFabijan BuntićFC Ingolstadt 041798,405,79
254Marius GersbeckMarius GersbeckKarlsruher SC18103,815,77
255Leon GuwaraLeon GuwaraJahn Regensburg1157,295,73
256Cebio SoukouCebio SoukouSV Sandhausen1796,745,69
257Jakub PiotrowskiJakub PiotrowskiFortuna Düsseldorf18101,975,67
258Kevin SchumacherKevin SchumacherHansa Rostock18101,785,65
259Michael ZettererMichael ZettererWerder Bremen1162,015,64
260Lucas CuetoLucas CuetoKarlsruher SC1689,825,61
261Christian MatheniaChristian Mathenia1. FC Nürnberg20111,755,59
262Florian KastenmeierFlorian KastenmeierFortuna Düsseldorf1583,045,54
263Mehmet-Can AydınMehmet-Can AydınFC Schalke 041477,405,53
264Patrick ErrasPatrick ErrasHolstein Kiel1155,025,50
265Fabian SchleusenerFabian SchleusenerKarlsruher SC19103,685,46
266Sascha HärtelSascha HärtelErzgebirge Aue1054,265,43
267Kevin BrollKevin BrollDynamo Dresden20107,825,39
268Jiří PavlenkaJiří PavlenkaWerder Bremen948,325,37
269Julian KorbJulian KorbHolstein Kiel1053,015,30
270Eren DinkçiEren DinkçiWerder Bremen1263,335,28
271Svante IngelssonSvante IngelssonHansa Rostock1578,705,25
272Kevin MüllerKevin Müller1. FC Heidenheim 184620103,345,17
273Florent MuslijaFlorent MuslijaSC Paderborn 071577,025,13
274Dennis BorkowskiDennis Borkowski1. FC Nürnberg1051,135,11
275Sebastian StolzeSebastian StolzeHannover 961681,005,06
276Patrick DrewesPatrick DrewesSV Sandhausen1890,435,02
277Antonis AidonisAntonis AidonisDynamo Dresden1155,105,01
278Jannik HuthJannik HuthSC Paderborn 072095,085,00
279Jonathan MeierJonathan MeierHansa Rostock1364,794,98
280Marko JohanssonMarko JohanssonHamburger SV734,814,97
281Maurice MaloneMaurice Malone1. FC Heidenheim 18461049,294,93
282Florian FlickFlorian FlickFC Schalke 041468,564,90
283Manuel SchäfflerManuel Schäffler1. FC Nürnberg1783,184,89
284Paul WillPaul WillDynamo Dresden1468,444,89
285Thomas DähneThomas DähneHolstein Kiel1358,334,86
286Kai PrögerKai PrögerSC Paderborn 071882,464,85
287Max DittgenMax DittgenFC St. Pauli1782,284,84
288Mitchell WeiserMitchell WeiserWerder Bremen1257,904,82
289Sebastian NachreinerSebastian NachreinerJahn Regensburg943,394,82
290Ron-Robert ZielerRon-Robert ZielerHannover 961257,824,82
291Fabio KaufmannFabio KaufmannKarlsruher SC1257,544,79
292Braydon ManuBraydon ManuSV Darmstadt 981252,574,78
293Patrick SchmidtPatrick SchmidtFC Ingolstadt 041256,654,72
294Jann-Fiete ArpJann-Fiete ArpHolstein Kiel1564,944,64
295Raphael WolfRaphael WolfFortuna Düsseldorf627,614,60
296Philipp SanderPhilipp SanderHolstein Kiel1462,554,47
297Philipp OchsPhilipp OchsHannover 961147,974,36
298Rico BenatelliRico BenatelliFC St. Pauli1668,984,31
299Martin HansenMartin HansenHannover 96938,784,31
300Fatih KayaFatih KayaFC Ingolstadt 041667,034,19
301Marvin PieringerMarvin PieringerFC Schalke 041768,574,03
302Joshua MeesJoshua MeesHolstein Kiel1451,493,96
303Simon MakienokSimon MakienokFC St. Pauli1350,663,90
304Taylan DumanTaylan Duman1. FC Nürnberg1764,803,81
305Jannis HeuerJannis HeuerSC Paderborn 071241,423,77
306Manuel WintzheimerManuel WintzheimerHamburger SV1867,383,74
307Stefan SchimmerStefan Schimmer1. FC Heidenheim 18461659,823,74
308Ioannis GeliosIoannis GeliosHolstein Kiel933,453,72
309Ridge MunsyRidge MunsyHansa Rostock1658,583,66
310Hendrik WeydandtHendrik WeydandtHannover 961865,763,65
311Róbert BoženíkRóbert BoženíkFortuna Düsseldorf1242,923,58
312Christopher BuchtmannChristopher BuchtmannFC St. Pauli1551,883,46
313Joël ZwartsJoël ZwartsJahn Regensburg1642,222,81